Dezember

12.12. Do Ausgabe Zwischenbericht 5. - 10. Klassen
    1. Elternsprechtag 5. - 10. Klasse (16:30 - 19:30 Uhr)
20.12. Fr Gottesdienst
    Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
    12:00 Uhr Unterrichtsschluss
23.12. Mo 1. Ferientag Weinachtsferien

Nach oben

Januar

07.01. Di Erster Schultag
    Impulsvortrag "Talenteschmiede" für 9. Klassen
20.01. Mo 9. Klassen Vorbereitung Vocatium
23.01. Do 5. Klassen Kinderkonzert (Stadthalle)
30.01. Do Infoabend weiterführende Schulen 19:00 - 21:00 Uhr

Februar

03.02. Mo 1. Wintersportwoche 7. Klassen
04.02. Di 1. Wintersportwoche 7. Klassen
05.02. Mi 1. Wintersportwoche 7. Klassen
06.02. Do 1. Wintersportwoche 7. Klassen
    Berufsmesse (Aula) 19:00 - 21:00 Uhr
07.02. Fr 1. Wintersportwoche 7. Klassen
10.02. Mo 2. Wintersportwoche 7. Klassen
11.02. Di 2. Wintersportwoche 7. Klassen
12.02. Mi 2. Wintersportwoche 7. Klassen
13.02. Do 2. Wintersportwoche 7. Klassen
    Seminartag Talenteschmiede Auswahl Schüler der 9. Klassen
    EDG Theaterprobe, Aufführungen
14.02. Fr 2. Wintersportwoche 7. Klassen
    Zwischenzeugnis
    EDG Theaterprobe, Aufführungen
    19:00 Abschlussball Tanzkurs (Stadthalle)
15.02. Sa EDG Aufführungen
16.02. So EDG Aufführungen
24.02. Mo Faschingsferien
25.02. Di Faschingsferien
26.02. Mi Faschingsferien
27.02. Do Faschingsferien
28.02. Fr Faschingsferien

Nach oben

März

02.03. Mo Schwimmwochen 5. - 8. Klassen
    schulbegleitendes Praktikum 9. Klassen
03.03. Di Schwimmwochen 5. - 8. Klassen
    schulbegleitendes Praktikum 9. Klassen
04.03. Mi Schwimmwochen 5. - 8. Klassen
    schulbegleitendes Praktikum 9. Klassen
05.03. Do Schwimmwochen 5. - 8. Klassen
    schulbegleitendes Praktikum 9. Klassen
06.03. Fr Schwimmwochen 5. - 8. Klassen
    schulbegleitendes Praktikum 9. Klassen
09.03. Mo Schwimmwochen 5. - 8. Klassen
10.03. Di Schwimmwochen 5. - 8. Klassen
11.03. Mi Schwimmwochen 5. - 8. Klassen
12.03. Do Schwimmwochen 5. - 8. Klassen
13.03. Fr Schwimmwochen 5. - 8. Klassen
16.03. Mo Schwimmwochen 5. - 8. Klassen
17.03. Di Schwimmwochen 5. - 8. Klassen
18.03. Mi Schwimmwochen 5. - 8. Klassen
19.03. Do Schwimmwochen 5. - 8. Klassen
20.03. Fr Schwimmwochen 5. - 8. Klassen
23.03. Mo Schwimmwochen 5. - 8. Klassen
24.03. Di Schwimmwochen 5. - 8. Klassen
25.03. Mi Schwimmwochen 5. - 8. Klassen
26.03. Do Schwimmwochen 5. - 8. Klassen
    Boys - Girls Day
27.03. Fr Schwimmwochen 5. - 8. Klassen
    Belehreung 10. Klassen
    Tag der offenen Tür
    Elterninfoabend zukünftige 5. Klassen
30.03. Mo Speaking Test 10. Klassen
31.03. Di Speaking Test 10. Klassen

Nach oben

April

01.04. Mi Speaking Test 10. Klassen AP
02.04. Do Speaking Test 10. Klassen AP
06.04. Mo Osterferien
07.04. Di Osterferien
08.04. Mi Osterferien
09.04. Do Osterferien
10.04. Fr Osterferien
13.04. Mo Osterferien
14.04. Di Osterferien
15.04. Mi Osterferien
16.04. Do Osterferien
17.04. Fr Osterferien
20.04. Mo Erster Schultag nach den Ferien
30.04. Do Ausgabe Notenbild 5. - 8. Klassen
    2. Elternsprechtag 5. - 10. Klassen 16:30 - 19:30 Uhr

Nach oben

Mai

05.05. Di Vocatium 9. Klassen (München)
    DELF Prüfung
06.05. Mi Vocatium 9. Klassen (München)
11.05. Mo Neuanmeldung 5. Klassen
12.05. Di Neuanmeldung 5. Klassen
13.05. Mi Neuanmeldung 5. Klassen
14.05. Do Neuanmeldung 5. Klassen
15.05. Fr Neuanmeldung 5. Klassen
19.05. Di Probeunterricht
20.05. Mi Probeunterricht
    Bekanntgabe JFN 10. Klassen
21.05 Do Christi Himmelfahrt (schulfrei)
22.05. Fr Probeunterricht
    AP Meldung zur mdl. Prüfung in Nichtprüfungsfächer
25.05. Mo AP mündliche Prüfungen
    AP Sprechfertigkeit Französisch
26.05. Di AP mündliche Prüfungen
    AP Sprechfertigkeit Französisch
27.05. Mi Schwimmwoche
    AP Sprechfertigkeit Französisch
28.05. Do AP Sprechfertigkeit Französisch
29.05. Fr AP Sprechfertigkeit Französisch
     

Nach oben

Juni

01.06. Mo Pfingstferien
02.06. Di Pfingstferien
03.06. Mi Pfingstferien
04.06. Do Pfingstferien
05.06. Fr Sprechfertigkeit Französisch AP 10. Klasse
08.06. Mo Pfingstferien
09.06. Di Pfingstferien
10.06. Mi Pfingstferien
11.06. Do Pfingstferien
12.06. Fr Pfingstferien
15.06. Mo 1. Schultag nach den Ferien
17.06. Mi 08:00-13:00 AP Deutsch
18.06. Do 08:30-11:00 AP Französisch
19.06. Fr 08:30-11:30 AP Englisch
22.06. Mo 08:30-11:30 AP Mathematik
23.06. Di 08:30-11:00 AP BWR
24.06. Mi 08:30-11:00 AP Physik
25.06. Do 08:30-10:00 AP Kunst Theorie
29.06. Mo Schwimmwoche 5. - 8. Klassen
30.06. Di Schwimmwoche 5. - 8. Klassen

Nach oben

Juli

01.07. Mi Schwimmwoche
02.07. Do Schwimmwoche
03.07. Fr Schwimmwoche
    Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse
    Meldung zur mdl. Prüfung
    Schwimmwoche
06.07. Mo mdl. Prüfungen AP
07.07. Di mdl. Prüfungen AP
17.07. Fr Entlassfeier / Gottesdienst
22.07. Mi Wandertag
23.07. Do Abschlussgottesdienst
24.07. Fr Jahreszeugnisse
    09:30 Unterrichtsschluss
27.07. Mo Schulfrei Erster Ferientag Sommerferien

Nach oben